Не могу подключиться к OPC серверу на другом компьютере через ICONICS Unified Data Browser

Обсуждение SCADA-систем ICONICS GENESIS32 и ICONICS GENESIS64.
Петр
Сообщений в теме: 2

Не могу подключиться к OPC серверу на другом компьютере через ICONICS Unified Data Browser

Сообщение Петр » 05 ноя 2014, 11:07

Unified Data Browser на закладке OPC DA прекрасно видит список локальных OPC серверов и этот же список OPC серверов через сетевое окружение через имя локального компьютера, но не может подключиться к удаленному OPC серверу на другом компьютере. При попытке подключиться к другому компьютеру выдает сначала (при первом запуске и обращении Unified Data Browser) ошибку 0x8004060A, а после обновления (F5), выдает ошибку 0x80004005.
И можно было бы грешить на ограничение доступа и проблемы с настройками DCOM на другом компьютере, только вот другие OPC клиенты (OPC DataSpy, MatrikonOPC Explorer, ExlinkDCS) прекрасно подключаются к удаленному OPC серверу и видят все его теги, собственно это и заводит в тупик, почему так, что надо подкрутить в Genesis32, куда копать?

alex
Администратор
Сообщений в теме: 1
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Re: Не могу подключиться к OPC серверу на другом компьютере через ICONICS Unified Data Browser

Сообщение alex » 06 ноя 2014, 10:18

Судя по технической ноте
GenBroker Introduction to GenBroker Communications
Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь или войдите под своим логином.
и конкретно по этой картинке:

GenBrokenCommFlowChart.png

Проблема может быть с GenBroker, можно поразбираться с ним.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Петр
Сообщений в теме: 2

Re: Не могу подключиться к OPC серверу на другом компьютере через ICONICS Unified Data Browser

Сообщение Петр » 06 ноя 2014, 21:32

Спасибо, идея помогла, проблема решена. Оказывается что после установки Genesis32, чтобы подключиться к OPC серверам на другом компьютере, необходимо изменить настройку каналов по умолчанию, которая имеет значение OPC over TCP/IP Direct Channels на OPC Direct через утилиту GenBroker Configurator. Или в картинках

Что надо поменять
GenBroker Confgurator. Что надо изменить.PNG

На что
GenBroker Confgurator. На что надо изменить.PNG

Cохранить измененный файл кофнигурации и переоткрыть все приложения дженезиса.
p.s. На мой взгляд, очень неочевидная предконфигурированость дженезиса :o
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Если эта тема может быть полезна другим, поделитесь ссылкой:

Вернуться в «ICONICS GENESIS»